Меню сайта

Другое

Радио онлайн:
 
Еще радиостанции>>> Самые активные!
yuffi
Комментариев: 428
DiNai
Комментариев: 243
kLeVer
Комментариев: 100
жора-79
Комментариев: 79
Листерман
Комментариев: 43

Категории каталога
Видео [767]
Смешные видео приколы
Аудио [4]
Аудио приколы | Приколы на радио
Анекдоты [34]
Анекдоты, афоризмы, цитаты
Видеоклипы [24]
Видеоклипы, песни, эстрада
Игры [151]
Игры, флешигры онлайн
Знаменитости [347]
Софт, программы, полезное, утилиты
Статья [168]
Статьи, интересное
Фотки [1292]
Смешные фотки
Латвийские новости [31]
Латвия,
Цитаты из чатов [88]
Софт [1]
Гаджеты [139]
Рассказы [49]
Для девушек [28]
Диеты [0]
Лука без цензуры [0]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
Точка уже не та... Пожалуйста, перейдите на страницу нашего нового проекта - Likerr.ru!

Наш опрос
Что пьём?
Всего ответов: 608


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 09:53

Главная » 2009 » Февраль » 5 » Lost in translation, или о пользе владения идиоматикой. (Встречается ненормативная лексика).
Lost in translation, или о пользе владения идиоматикой. (Встречается ненормативная лексика).
16:30
Есть у меня одна приятельница, врач-реаниматолог на юрмальской "Скорой помощи", совершенно замечательный человечек, тёзка моя. Она-то и рассказала мне эту историю, которую по неизвестным причинам я забыла вам поведать. Исправляюсь.

...работать на "Скорой помощи" в Юрмале, да ещё и на реанимационной бригаде - совершенно не то же самое, что в Риге. Там практически нет валяющихся на улицах бомжей, там за сутки можно запросто сделать всего пять вызовов, пациенты там приветливы и благодарны, и в связи с этим врачи тоже делаются улыбчивы и словоохотливы. Приезжает, значица, моя приятельница на вызов к древней латышской бабушке, которой внезапно сделалось дурно с сердцем. Сияет улыбкой с порога, присаживается к постели и по-латышски вежливо осведомляется, что именно мешает бабушке наслаждаться последними деньками земной жизни. Государственным диалектом моя подруга владеет в достаточной мере, а посему проблем в общении никогда не наблюдалось. В ответ на докторский запрос бабулечка тяжело вздыхает, качает головой и сокрушённо молвит:
- Vai, daktere, man laikam jau ir laiks nolikt karoti! (дословный перевод с латышского - "ой, доктор, наверное, пришло мне время положить ложку!")
Доктор-реаниматолог сильно удивляется - какого хуя старушенция лежит в постели с ложкой, да ещё и испрашивает позволения её положить?! Не снимая с лица белозубой улыбки, докторша решает не вдаваться в странности бабкиного поведения и бодро молвит:
- Nu dabiski, kundze, sen jau vajādzēja nolikt, pirms izsaukt Ātro palīdzību! (дословный перевод с латышского - "ну разумеется, мадам, давно пора было положить, ещё перед тем, как вызывать Скорую помощь!")
И тут происходит странное. Фельдшер, до сей поры молча стоявшая в дверном проёме, вдруг громко хрюкает и сползает на порог в приступе совершенно неприличного хохота. Древняя латышская старушка страшно выпучивает глаза и ейное ебло начинает стремительно вытягиваться по оси Y. Доктор ничего не понимает, но интуитивно осознаёт, что спизданула чего-то не того, однако выяснять времени нету. Бабушке была оказана неотложная медицинская помощь, невзирая на то, что все жалобы у неё каким-то чудным образом пропали.
Когда бригада "Скорой помощи" вышла из квартиры, моя приятельница всё-таки решила обратиться за разъяснениями к своей фельдшерице, представительнице титульной нации. И тут-то выяснилось, что выражение "nolikt karoti" в латышском языке означает вовсе не избавление от столового прибора, а является популярной идиомой, означающей примерно то же самое, что русское "протянуть ноги" или "отбросить тапки". Представляю, насколько сильно удивилась старушка, когда на её лицемерное заявление о том, что пришло-де время помирать, врач-реаниматолог утвердительно ответила - мол, да, бабулька, ты совершенно права, тебе стоило отдуплиться ещё до вызова "Скорой".

Знай и умей свой язык.
 
(с) Файоли
Категория: Рассказы | Просмотров: 1100 | Добавил: Листерман | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz